ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА
Осмотр глазного дна предполагает применение специализированных приборов – щелевой лампы или офтальмоскопа. В рамках наиболее передовых моделей устройств, используемых в нашем центре, применяются технологии, позволяющие совмещать в себе функции обоих, за счет чего обеспечивается необходимое увеличение изображения глазного дна вместе с необходимым уровнем контрастности для наилучшего распознания всех структур зрительного аппарата. С помощью современных методик биомикроофтальмоскопии, реализованных в Центре микрохирургии глаза «Эльвизус», мы можем провести обследование стекловидного тела, сетчатки, зрительного нерва.

КОГДА НЕОБХОДИМА ДАННАЯ ПРОЦЕДУРА

Офтальмологи рекомендуют проходить процедуру осмотра глазного дна различным категориям пациентов с жалобами на зрение. Отличным диагностическим выходом данный метод станет для людей страдающих, как близорукостью, так и дальнозоркостью.

Осмотр глазного дна у ребенка – крайне сложная процедура, доступная исключительно профессионалам, также пройти исследование необходимо всем женщинам, которые уже беременны или ещё планируют становиться мамами. Затягивать с этим не стоит, ведь оперативное выявление проблем со зрением способствует максимально быстрому и эффективному их разрешению. Врач обеспечит контроль над состоянием зрения в период беременности.

Офтальмоскопия — осмотр глазного дна с помощью специальных инструментов (офтальмоскопа или фундус-линзы на щелевой лампе), который позволяет оценить состояние сетчатки, диска зрительного нерва, сосуды глазного дна в норме и при патологии. При осмотре периферии сетчатки уточняются различные виды заболевания: места дистрофических изменений, разрывов сетчатки, которые могут привести к возникновению тяжелых форм болезни и значительно снизить зрение. Исследование может проводиться различными способами: в прямом и обратном виде, с узким и широким зрачком.

Офтальмоскопия является очень важной частью осмотра пациента офтальмологом и одним из важнейших методов диагностики заболеваний зрительного аппарата. Проводится осмотр на щелевой лампе с асферическими линзами или при помощи контактных линз Гольдмана и широкоугольных линз Mainster Wide Field и др. Это позволяет получать выскоконтрастное, увеличенное, стереоскопическое (трехмерное) изображение сетчатки и зрительного нерва.

Исследование станет отличным упреждающим фактором, если проходить его хотя бы раз в год, ведь ни для кого не секрет, что профилактика намного эффективнее даже самого лучшего лечения.