периметрия
Периметрия — современная методика определения полей зрения на сферической поверхности. Диагностика осуществляется посредством специализированных приборов, носящих название периметров. По итогам процедуры делается заключение об остроте периферического зрения, которое, в свою очередь, существенно влияет на всю жизнедеятельность человека. При проведении периметрии пациент устанавливает голову на специальный подбородник и осуществляет одним глазом фиксацию на точке в центре дуги, в то время как другой глаз прикрыт, есть периметрия бинокулярная (опеределение общего поля зрения сразу обоих глаз — важно для водителей)

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ

  • Постановка и уточнение диагноза глаукомы, исследование динамики
  • Выявление заболеваний и повреждений макулы
  • Отслоение сетчатки
  • Выявление симуляционных настроений у пациента
  • Поражения зрительного нерва

КИНЕТИЧЕСКАЯ ПЕРИМЕТРИЯ

В процессе исследования объект от периферии к центру перемещают по дуге, скорость движения равна около 2 см/с. Участник диагностики сообщает оператору-врачу о появлении объекта, который в свою очередь отмечает, в каком именно положении объект стал виден пациенту, что и будет соответствовать наружной границе поля зрения для выбранного меридиана.
Определение полей зрения осуществляется по 8 (каждые 45 градусов) или, для большей точности, по 12 (через 30 градусов) меридианам. Цветовая периметрия организуется подобным образом. Для получения диагностической информации берут объект диаметром 1 мм и передвигают его в различных меридианах по дуге. Наибольшее внимание уделяется центральным и парацентральным участкам зрения.

СТАТИЧЕСКАЯ (КОМПЬЮТЕРНАЯ) ПЕРИМЕТРИЯ

Более продвинутым методом определения полей зрения выступает компьютерная периметрия, для проведения которой используется автоматизированное устройство с набором специализированных программ. Получение информации происходит на основе скрининговых и пороговых стратегий. Исходя из того, какая именно патология предполагается у конкретного пациента, анализу подвергаются определенные участки поля зрения с последующим контролем. Благодаря тому, что все результаты диагностики сохраняются в цифровой памяти прибора, используя специальные программные решения, дается полный систематический анализ на их основе. Результаты компьютерного метода отличаются большей точностью.

В Центре микрохирургии глаза «Эльвизус» используется автоматический периметр OPTOPOL PTS 1000 (Польша). Современный диагностический инструмент для максимально точного тестирования полей зрения. Поле зрения — это пространство, которое мы видим вокруг себя, играющее важную роль на ряду с остротой зрения. Нарушение в поле зрения приводит к снижению качества жизни, затрудняя выполнение профессиональных и даже обычных действий (вождение автомобиля, передвижение по городу, чтение и просмотр ТВ).

Периметр OPTOPOL PTS 1000 обладает видеокамерой, автоматически следит за движением глаз во время обследования, что позволяет определять ошибки во время исследования. В сравнении с более простыми моделями, тем более с дуговым периметром (метку показывают перемещая указку) обладает огромными преимуществами:

  • выявляет заболевания на ранних стадиях глазных и неврологических заболеваний, позволяя добиваться правильного лечения в динамике
  • позволяет выявлять изменения в центральной части поля зрения
  • более точно определяет границы нарушения зрения
  • способен определять пороговую контрастность, яркость стимулов, отклонение от среднего по возрасту (разность между реальной чувствительностью в каждой точке исходя из возраста пациента)
  • уменьшается вероятность ошибок за счет автоматизированной работы, постоянных по яркости, времени, положению представляемых меток

Специалисты Центра микрохирургии глаза «Эльвизус» готовы осуществить весь спектр необходимых анализов и диагностических мероприятий, в том числе и определение полей зрения.