Без рубрики

Когда диагноз — КАТАРАКТА!

20180419_112451Когда диагноз – КАТАРАКТА! Выход один – операция. Встает нелегкий вопрос: какой искусственный хрусталик выбрать? Разберемся в данном вопросе вместе.

После установления диагноза  катаракта, перед пациентом встают непростые вопросы: что делать дальше, где лучше оперироваться, какой искусственный хрусталик подходит именно ему. На сегодняшний день существует 2 основных типа искусственных хрусталиков: монофокальные ( с одним фокусным расстоянием) и мультифокальные ( с 2-мя и более фокусными расстояниями). Отличие этих 2 групп искусственных хрусталиков заключается в том, что монофокальные хрусталики дают хорошее зрение только на одном определенном расстоянии ( либо вдали, либо вблизи). Поэтому есть необходимость пользоваться очками для того, чтобы компенсировать недостаточное зрение на том или ином расстоянии. Мультифокальные хрусталики позволяют видеть одинаково хорошо и вдаль и вблизи, эта линза позволяет пациенту прекрасно видеть без очков на любом расстоянии, превращая мечту в реальность. По данным клинических исследований 95% пациентов, которым имплантирована такая ИОЛ, никогда не пользуются очками и контактными линзами. С ней они могут свободно читать, работать на компьютере, водить машину в любое время суток, заниматься всеми видами спорта, и при этом очки им не нужны.

В наших клиниках в 2017 году было имплантировано 174 таких хрусталика и мы заняли 1 место в России по количеству имплантированных мультифокальных итраокулярных линз немецкого производства.  Сейчас с уверенностью можно сказать, что все операции прошли отлично. Сложность операции заключается не только в имплантации, но и в предоперационном расчете оптической силы ИОЛ, здесь главное опыт хирурга и оборудование. Для расчета хрусталика у нас установлен оптический биометр последнего поколения, который позволяет производить самую точную диагностику и подбор линзы. Для проведения глазных операций, в частности и по катаракте, в Центре микрохирургии глаза «Эльвизус» используют лучшие мировые технологии, которые доступны рядом с домом. Ведь мы понимаем, как сложно слабовидящему или незрячему человеку отправиться для лечения даже в Москву. Именно поэтому мы делаем доступными такой уровень технологий для жителей Электростали и Восточного Подмосковья. Не лишним будет сказать, что несмотря на высочайший уровень наших технологий и наших хирургов, цены на лечение у нас находятся на Подмосковном уровне. Поэтому говоря о доступности, мы имеем ввиду и это аспект тоже. Сейчас, в летний период, количество операций по катаракте с установкой именно мультифокальных линз значительно возросло. Наступил период отпусков и многие стараются сделать операцию до поездки на море, чтобы отправляясь в путешествие забыть про очки и линзы. Мы рады, что можем дать нашему городу и нашим жителям такой высокий уровень  микрохирургии глаза.